II Juegos Suramericanos de la Juventud

Del 29 de septiembre al 8 de octubre
hace
-
días
-
horas
-
minutos

Chile protagonizó las dos finales de karate ganando oro y plata

oct 08, 2017


En la última mañana de competencia en los segundos Juegos Suramericanos de la Juventud, se desarrollaron las llaves finales de karate de modalidad “Shiai Kumite” en el Pódium del Centro de Alto Rendimiento.
 
Bajo la mirada y el apoyo de un recinto colmado, Chile tuvo representantes en la final femenina de -53kg y masculina de -61kg, donde el local Maximiliano Flores pudo llevarse el oro mientras que su compatriota Francisca Gómez debió conformarse con la medalla de plata.
 
En el cuadro masculino, los ocho participantes se batieron a duelo desde cuartos de final con eliminación directa, donde Alan Roque de Argentina, Francisco Barrios de Uruguay, el chileno Flores y el brasileño Nimai Caldes avanzaron por sobre Ángel Chávez de Venezuela, el representante de Surinam (por descalificación), el guaraní Jesús Servin y el ecuatoriano Miguel Ángel Chávez, respectivamente.
 
Luego de que Barrios pudiera vencer a Roque tras un peleado 2-2 definido por decisiones de los jueces, Flores derrotó a Caldas por 4-0 y los encuentros por medalla serían: Caldas versus Servin y Roque frente a Jamil por medallas de bronce, y la final entre Barrios y Flores.
 
El surinamés y el paraguayo superaron a sus rivales y ocuparon el tercer escalón del podio compartido, luego el local Flores se hizo fuerte desde un Ippon, logrado para establecer su ventaja y mantenerla con el control de la pelea, coronándose campeón con el 4-1 definitorio.
 
En el cuadro femenino, la brasileña Vitoria Leite comenzó su participación desde semifinales al ser la mejor clasificada de las siete atletas, y los cuartos enfrentaron a Candela Ledesma de Argentina contra la paraguaya Fátima Cáceres, Lili Alvarado de Ecuador frente a la local Gómez y desde Venezuela Lisa Millán enfrentaría a Gladish Dioe de Surinam. Los triunfos se quedaron en Paraguay, Chile y Surinam respectivamente.
 
Las semifinales tuvieron a la carioca Leite con un claro 6-0 sobre su par de Surinam y el ajustado pase de la chilena Gómez por sobre Cáceres tras el marcador de 1-0. Los bronces tuvieron destino hacia Ecuador y Surinam, con los nombres de Alvarado y Dioe. La final tuvo un claro dominador, y a pesar de la presión del público, Leite con una amplia gama de movimientos concreto un Ippon y un Wasari como armas principales para reflejar la superioridad en el tanteador por 7-2, coronando a la brasileña y relegando al segundo escalón del podio a Francisca Gómez.
 

Desarrollado por